medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал
 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 

MEDI.RU -  Подробно о лекарствах
Российский кардиологический журнал »» №1 2012

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШКАЛ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГОСПИТАЛЬНОЙ ЛЕТАЛЬНОСТИ У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА

Зыков М.В.1, Барбараш О.Л.2, Зыкова Д.С.1, Каретникова В.Н.2, Тавлуева Е.В.1, Кашталап В.В.1

Резюме

Цель. Оценить прогностическую ценность различных шкал риска госпитальной летальности у больных инфарктом миокарда с подъёмом сегмента ST (ИМпST) и создание оригинальной шкалы риска.
Материал и методы. Проанализированы данные о 800 последовательно госпитализированных пациентах в Кемеровский кардиологический диспансер по поводу ИМпST с 2008 по 2009 гг. Госпитальная летальность составила 10,5% (84 пациента).
Результаты. Риск-стратификация пациентов, проведенная сразу после поступления пациента в клинику с помощью шкал TIMI (в случае догоспитального тромболизиса), GRACE или после ангиографии с помощью шкалы CADILLAC, несёт в себе важную прогностическую информацию и позволяет с достаточной точностью идентифицировать пациентов высокого риска. Однако данные шкалы, разработанные для неоднородных категорий пациентов, имеют различную прогностическую ценность, требуют информации о степени поражения коронарного русла, их использование не всегда возможно в рутинной клинической практике.
Заключение. В связи с этим разработана собственная шкала (KemScore), которая учитывает клинические показатели, уровень гликемии и позволяет независимо от выбранной стратегии ведения пациентов эффективно, в течение первого часа от поступления пациента в стационар, прогнозировать госпитальную летальность.

Ключевые слова: госпитальный прогноз при инфаркте миокарда.

 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 
medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал