medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал
 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 

MEDI.RU -  Подробно о лекарствах
Российский кардиологический журнал »» №3 2012

ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ В ПОЗДНЕМ РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

Сабирова Э. Ю., Чичерина Е. Н.

Резюме

Цель. Оценить особенности состояния кардиореспираторной системы в позднем реабилитационном периоде у пациентов, перенесших АКШ.
Материал и методы. Обследовано 25 мужчин в возрасте 55,7+6,1 лет, перенесших АКШ более 3 лет назад. Клинически оценивались ФК стенокардии и СН. Состояние сердечно-сосудистой системы определено с помощью ЭхоКС, ХМ-ЭКГ. Для определения функции респираторной системы пациентам проводилось определение ФВД.
Результаты. У пациентов до операции АКШ превалировал 3 ФК стенокардии и II стадия СН. В позднем реабилитационном периоде наблюдались низкие ФК стенокардии и у более 50% обследованных – I стадия СН. Количество рецидивов стенокардии через 5 лет составило менее 50%. В отличие от дооперационного периода, где преобладал 2 ФК СН, в позднем реабилитационном периоде преобладал 1 ФК. По данным ЭхоКС у пациентов, перенесших АКШ, наблюдается улучшение сократительной способности миокарда ЛЖ по сравнению с показателями до оперативного вмешательства. В позднем реабилитационном периоде зафиксировано снижение количества наджелудочковых экстрасистолий и градаций желудочковых экстрасистолий по Lown. На момент исследования выявлено удлинение интервала QT на 4,4+3,2% у 8 пациентов, перенесших АКШ. Во время ХМ-ЭКГ выявлена ишемия миокарда у 2 пациентов. По средним показателям нарушений ФВД не выявлено. Только у 4 (16%) обследованных выявлены изменения ФВД, из них 50% по обструктивному и 50% по рестриктивному типам. Из 25 обследованных только часть пациентов выполняли немедикаментозные рекомендации. В 100% случаев пациентами, перенесшими АКШ, соблюдались медикаментозные назначения. Монотерапию на момент исследования получали 2 (8%) пациента, остальные 92% получали комбинированную терапию.
Заключение. В результате проведенного исследования установлено, что у пациентов в отдаленном периоде после АКШ в 88% случаев снижается функциональный класс стенокардии, отсутствуют ишемические эпизоды по результатам ХМ-ЭКГ у 92% пациентов и у 64% уменьшается ФК СН за счет улучшения сократительной способности миокарда ЛЖ при сохранном функциональном состоянии респираторной системы. Все обследованные пациенты выполняли врачебные назначения по использованию многокомпонентной медикаментозной терапии, но при этом 68% нарушали немедикаментозные рекомендации.

Ключевые слова: ишемическая болезнь сердца, аортокоронарное шунтирование, кардиореспираторная система.

 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 
medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал