medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал
 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 

MEDI.RU -  Подробно о лекарствах
Российский кардиологический журнал »» №4 2012

ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ ВЫСОКОЙ ОСТАТОЧНОЙ РЕАКТИВНОСТИ ТРОМБОЦИТОВ НА ТЕРАПИИ ДЕЗАГРЕГАНТАМИ

Мазур Н. А., Ломоносова А. А., Золозова Е. А., Саютина Е. В., Чигинева В. В.

Резюме

Цель. Оценить у больных стенокардией величины остаточной реактивности тромбоцитов (ОРТ) и возможность ее коррекции на терапии дезагрегантами.
Материал и методы. В исследование было включено 40 больных ИБС в возрасте до 70 лет с достаточным контролем АГ и при отсутствии противопоказаний для дезагрегантов. Обследование больных включало: общее клиническое обследование, определение общего и биохимического анализов крови, агрегации тромбоцитов в условиях слепого метода. В качестве индуктора агрегации использовалась АДФ в дозе 5 мкмоль/л. После включения в исследование больные случайным образом разделялись на две группы, у которых сравнивалась дезагрегационная эффективность аспирина (тромбо АСС 100 мг) с Плагрилом (клопидогрель 75 мг), а также плавикса 75 мг с Плагрилом. Агрегация тромбоцитов определялась в момент включения больного в исследование, а затем повторно – спустя не менее трех недель. Перевод больных после 3-х недельной терапии одним из препаратов на другой проводился по методу «кроссовер». На последнем этапе больные получали два дезагреганта (тромбо АСС и Плагрил).
Результаты. ОРТ выше целевого уровня (более 46%) на фоне приема кишечнорастворимой формы аспирина в дозе 100 мг выявлена у 72,5% больных. При переходе на терапию клопидогрелем почти у половины из них (16 чел.) был достигнут целевой уровень ОРТ. Из оставшихся с резистентностью 13 больных (32,5%) у 8 чел. последняя была преодолена на комбинированной терапии аспирином и Плагрилом. Таким образом, в конечном итоге только у 5 больных (12,5%) имелась резистентность к обоим препаратам.
Монотерапия клопидогрелем не привела к снижению реактивности тромбоцитов до целевого уровня у 14 больных (35%). Из них только у одного аспирин оказал достаточный эффект.
Заключение. С помощью световой агрегометрии высокая ОРТ наиболее часто выявляется на терапии кишечнорастворимой формой аспирина (72,5%), на терапии клопидогрелем (Плагрилом или плавиксом) значительно реже – у 35% (р<0,001). Только у 12,5% больных имелась резистентность к обоим препаратам (аспирину и клопидогрелю). Преодоление ее, вероятно, возможно с помощью новых дезагрегантов из группы тиенопиридинов (например, прасугрел) или с помощью блокаторов гликопротеиновых рецепторов IIв/IIIa.

Ключевые слова: ИБС, реактивность, резистентность, тромбоциты, аспирин, клопидогрель.

 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 
medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал