medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал
 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 

MEDI.RU -  Подробно о лекарствах
Российский кардиологический журнал »» №5 2012

ГОРМОНАЛЬНЫЙ ГОМЕОСТАЗ У ЖЕНЩИН С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ

Касумова Ф. Н.

Резюме

Цель. Провести клинико-эпидемиологическое обследование гормонального гомеостаза у женщин с ИБС в разных возрастных группах в сравнении со здоровыми лицами без ИБС.
Материал и методы. Нами обследованы 122 женщины, как фертильного возраста, так и в менопаузе (от 20 до 69 лет), из которых у 102 были выявлены разные формы ИБС по клинико-эпидемиологическим данным; 20 человек составили контрольную группу здоровых лиц. У всех женщин проверялись следующие гормоны: эстрадиол (Э), прогестерон (П), тестостерон (Т), кортизол (К) и отношение эстрадиола к тестостерону (Э: Т).
Результаты. Выявлены характерные для каждой возрастной группы нарушения гормонального гомеостаза у женщин с ИБС. Установлено, что половые гормоны могут служить дополнительным фактором риска ИБС у женщин как фертильного возраста, так и в менопаузе.
Заключение. В молодом возрасте – 30–39 лет – характерно снижение Э и П с повышением Т; в среднем возрасте – 40–49 лет – снижается Э, повышается Т без существенного изменения П, в более старших возрастных группах – 50–59 и 60–69 лет – существенно снижается П без достоверных изменений Э и Т.

Ключевые слова: ИБС, женские половые гормоны, гормональный гомеостаз.

 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 
medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал