medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал
 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 

MEDI.RU -  Подробно о лекарствах
Российский кардиологический журнал »» №5 2012

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕМОДИНАМИКА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЕРИНДОПРИЛА/ИНДАПАМИДА И НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Филиппова Т. В., Мельникова Ю. А., Ефремушкин Г. Г.

Резюме

Цель. Оценить и сравнить влияние периндоприла/индапамида (Нолипрела) и низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на центральную гемодинамику у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН.
Материал и методы. Обследованы 160 больных с ХСН в возрасте от 60 до 96 лет. Больные рандомизированы в группы: 1-я – «Нолипрел» – 26 пациентов, получавших терапию Нолипрелом и другими препаратами; 2-я – «НИЛИ» – 54 больных, получавших лечение НИЛИ и медикаментами (исключая Нолипрел); 3-я – «Нолипрел+НИЛИ» – 27 пациентов, получавших комплексную терапию Нолипрелом и НИЛИ; 4-я – группа сравнения – 53 больных, получавших только фармакотерапию. Исследовалась центральная гемодинамика методом эходопплеркардиографии в начале и конце лечения с интервалом 20 дней.
Результаты. У исследуемых больных на фоне нормальной систолической функции отмечена диастолическая дисфункция миокарда, увеличение размеров полостей сердца. К концу лечения у пациентов, получавших Нолипрел, происходило обратное ремоделирование сердца. В группе «НИЛИ» улучшалась функция миокарда без существенных морфологических изменений. Совместное применение Нолипрела и НИЛИ обусловило взаимодополняющее влияние на внутрисердечную гемодинамику. Более выраженные позитивные изменения происходили при III ФК ХСН.
Заключение. Включение в комплекс терапии возрастных больных ХСН Нолирпела и НИЛИ оказывает более выраженное позитивное влияние на центральную гемодинамику по сравнению со стандартной терапией ХСН.

Ключевые слова: хроническая сердечная недостаточность, пожилой и старческий возраст, центральная гемодинамика, Нолипрел, низкоинтенсивное лазерное излучение.

 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 
medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал