medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал
 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 

MEDI.RU -  Подробно о лекарствах
Российский кардиологический журнал »» №6 2012

ПОЧЕЧНЫЕ И КОРОНАРНЫЕ ПРЕДИКТОРЫ ПРОГНОЗА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, ПЕРЕНЕСШИХ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЮ МИОКАРДА

Батюшин М. М., Левицкая Е. С., Терентьев В. П., Сависько А. А., Дюжиков А. А., Куликовских Я. В.

Резюме

Цель. Оценить влияние почечных ФР и локальных коронарных факторов на сердечно-сосудистую (СС) выживаемость у больных ИБС до и после восстановления интракоронарного кровотока.
Материал и методы. В исследовании приняли участие 90 пациентов с ИБС и показаниями к реваскуляризации миокарда. У всех больных определялось наличие почечных ФР (МАУ и β2 МГ) в разные периоды оперативного вмешательства, а также производилась оценка распространенности и выраженности атеросклеротического процесса в КА. По результатам проведенного исследования была выделена конечная точка.
Результаты. Установлено, что практически у всех больных ИБС и показаниями к реваскуляризации миокарда определяется наличие МАУ во всех периодах оперативного вмешательства. Выявлены факторы, влияющие на вероятность развития конечной точки исследования (МАУ, β2 МГ, количество атеросклеротически пораженных КА и КА с гемодинамически незначимыми стенозами). Определена высокодостоверная прямая корреляционная зависимость между уровнем β2 МГ и VЭР АБ.
Заключение. Вероятность коронарного события повышается при увеличении уровней МАУ и β2 МГ, количества атеросклеротически измененных КА и артерий сердца с гемодинамически незначимыми стенозами. Повышение риска СС осложнений определяется при уровне β2 МГ 0,1 нг/мл. Уровень β2 МГ увеличивается по мере прогрессирования ИБС.

Ключевые слова: реваскуляризация миокарда, атеросклероз, микроальбуминурия, β2 микроглобулин, выживаемость.

 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 
medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал