medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал
 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 

MEDI.RU - Подробно о лекарствах
Российский кардиологический журнал »» №1 (105) 2014

СОДЕРЖАНИЕ
CONTENTS

  • Обращение к читателям

    НОВОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ

  • Обзор зарубежных новостей клинической медицины

    КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

  • Рекомендации по лечению артериальной гипертонии. ESH/ESC 2013

    ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ

  • Ремоделирование периферических сосудов и сердца в условиях комбинированной терапии артериальной гипертензии в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких
  • Новый подход к интегральной оценке состояния сердечно-сосудистой системы у пациентов с артериальной гипертензией

    ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

  • Нужен ли контроль ЧСС при лечении артериальной гипертензии?


    Обращение к читателям

    Российский кардиологический журнал 2014, 1 (105): 5

    Наверх


    НОВОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ

    Обзор зарубежных новостей клинической медицины

    Российский кардиологический журнал 2014, 1 (105): 6

    Наверх


    КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

    РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛЕЧЕНИЮ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ. ESH/ESC 2013

    Рабочая группа по лечению артериальной гипертонии Европейского Общества Гипертонии (European Society of Hypertension, ESH) и Европейского Общества Кардиологов (European Society of Cardiology, ESC)

    В подготовке данных рекомендаций приняли участие следующие подразделения ESC:
    Ассоциации ESC: Ассоциация Сердечной Недостаточности (Heart Failure Association, HFA), Европейская Ассоциация Сердечно-сосудистой Визуализации (European Association of Cardiovascular Imaging, EACVI), Европейская Ассоциация Сердечно-сосудистой Профилактики и Реабилитации (European Association for Cardiovascular Prevention & Rehabilitation, EACPR), Европейская Ассоциация Сердечного Ритма (European Heart Rhythm Association, EHRA).
    Рабочие Группы ESC: Гипертония и Сердце (Hypertension and the Heart), Сердечно-сосудистая фармакология и фармакотерапия (Cardiovascular Pharmacology and Drug Therapy). Советы ESC: Кардиология в Первичном Звене Здравоохранения (Cardiovascular Primary Care), Кардиология и Медсестринское Дело (Cardiovascular Nursing and Allied Professions), Практическая Кардиология (Cardiology Practice).

    Содержание данных рекомендаций, подготовленных Европейским Обществом Кардиологов (European Society of Cardiology, ESC) и Европейским Обществом Гипертонии (European Society of Hypertension, ESH), опубликовано исключительно для использования в личных и образовательных целях. Не допускается коммерческое использование содержания рекомендаций. Рекомендации ESC не могут быть переведены на другие языки либо воспроизведены, полностью или частично, без письменного согласия ESC. Для получения данного согласия письменная заявка должна быть направлена в Oxford University Press — организацию, издающую European Heart Journal и официально уполномоченную ESC рассматривать подобные заявки.

    Российский кардиологический журнал 2014, 1 (105): 7-94

    Ключевые слова: гипертония; рекомендации; антигипертензивная терапия; артериальное давление; измерение артериального давления; сердечно-сосудистый риск; сердечно-сосудистые осложнения; аппаратная терапия; наблюдение; образ жизни; поражение органов-мишеней.

    Наверх


    ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ

    РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ СОСУДОВ И СЕРДЦА В У СЛОВИЯХ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

    Шпагина Л. А.1, Шпагин И. С.1, Поспелова Т. И.1, Герасименко О. Н.1,2, Сухатерина Н. А.1,2, Аличева Я. М.1,2

    Резюме

    Цель. Оценить структурно-функциональное состояние сердца, периферических сосудов и кровотока, эндотелиальную дисфункцию и цитокиновый статус при АГ в сочетании с ХОБЛ в условиях комбинированной терапии препаратом Ко-ренитек.

    Материал и методы. Исследование, включающее специальные лабораторные, функциональные и ультразвуковые методы, проведено у 37 больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

    Результаты. Оценены клиническая симптоматика, параметры суточного профиля артериального давления, структурно-функциональное состояние эндотелия, периферических сосудов и сердца на модели АГ в сочетании с ХОБЛ в условиях 6-месячной комбинированной терапии препаратом Ко-ренитек.

    Заключение. Комбинированная терапия препаратом Ко-ренитек достоверно позволяет нормализовать артериальное давление, улучшить клиническую симптоматику и показатели гемодинамики, клинико-функциональное состояние сердца и сосудов, кровоток и микроциркуляцию, снизить маркеры эндотелиальной дисфункции и системного воспаления у больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

    Российский кардиологический журнал 2014, 1 (105): 95-100

    Ключевые слова: артериальная гипертензия, хроническая обструктивная болезнь легких, ремоделирование сосудов и сердца, эндотелиальная дисфункция, системное воспаление, эффективность терапии.

    Авторы

    1Новосибирский Государственный медицинский университет МЗ и СР РФ, кафедра госпитальной терапии и медицинской реабилитации; 2ГБУ Городская клиническая больница № 2, Новосибирск, Россия.

    Шпагина Л . А . — д. м.н., профессор, заведующая кафедрой госпитальной терапии и медицинской реабилитации, Шпагин И . С . — к. м.н., ассистент кафедры терапии, гематологии и трансфузиологии ФПК и ППВ, Поспелова Т . И . — д. м.н., профессор, заведующая кафедрой терапии, гематологии и трансфузиологии ФПК и ППВ, Герасименко О. Н.* — д. м.н., профессор кафедры госпитальной терапии и медицинской реабилитации, Сухатерина Н. А . — аспирант кафедры госпитальной терапии и медицинской реабилитации, Аличева Я . М . — аспирант кафедры госпитальной терапии и медицинской реабилитации.

    *Автор, ответственный за переписку (Corresponding author): ongerasimenko@muzgkb2.ru, 5085@ngs.ru

    Наверх


    НОВЫЙ ПОДХОД К ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

    Гурфинкель Ю. И.1, Атьков О. Ю.2, Сасонко М. Л.1, Саримов Р. М.1,3

    Резюме

    Цель. Определить возможность интегральной оценки состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) при артериальной гипертензии (АГ) на основе параметров микроциркуляции, используя методы неинвазивной цифровой капилляроскопии и макроциркуляции.

    Материал и методы. В исследование включено 188 человек от 40 лет и старше: 32 пациента с А Д 120–139 мм рт.ст., 36 пациентов — с А Г 1–2 степени, 85 пациентов с А Г, у которых на фоне гипотензивной терапии достигнут целевой уровень АД. Контрольную группу составили 35 здоровых добровольцев без признаков патологии ССС. Всем испытуемым проводилось клинико-лабораторное обследование: офисное измерение АД, суточное мониторирование АД, ЭхоКГ, исследование микроциркуляции ногтевого ложа пальца, определение скорости распространения пульсовой волны и функции эндотелия, также измерение АД и пульса.

    Результаты. Выявлено увеличение коэффициента ремоделирования (Кво/ао) в группах “Пред АГ”, “АГ” и “АГ леч” по сравнению с группой “Здоровые”. СРПВ была достоверно выше в группах “Пред АГ” и “АГ” по сравнению с группой “Здоровые”. На основе параметров макро- и микроциркуляции вычислялся интегральный индекс состояния ССС, значения которого были достоверно выше в группе “АГ” и существенно снижались на фоне эффективной терапии.

    Заключение. В результате проведенных исследований на основе параметров макро- и микроциркуляции разработан интегральный индекс оценки состояния ССС у пациентов с АГ. Индекс достаточно хорошо отражает динамику изменений макро- и микроциркуляции при АГ на фоне приема антигипертензивной терапии, что позволяет использовать его как индикатор эффективности лечения. Использование комплексного определения параметров макро- и микроциркуляции позволяет выявить наличие признаков АГ уже в раннем периоде заболевания.

    Российский кардиологический журнал 2014, 1 (105): 101-106

    Ключевые слова: капилляроскопия, скорость пульсовой волны, функция эндотелия, интегральный индекс, предгипертензия, артериальная гипертензия.

    Авторы

    1НУЗ — Научный клинический центр ОАО “РЖД”, Москва; 2РНИМУ им. Н. И. Пирогова, Москва; 3Институт общей физики им. А . М . Прохорова РАН, Москва, Россия.

    Гурфинкель Ю. И.* – д. м.н., руководитель лаборатории микроциркуляции и метеопатологии, Атьков О. Ю. – профессор, д. м.н., зав. кафедрой инструментальной диагностики медико-биологического факультета, Сасонко М.Л . – ст.н.сотрудник, врач лаборатории микроциркуляции крови, Саримов Р. М . – к. б.н, cт.н.сотрудник Института общей физики РАН, ведущий научный сотрудник НУЗ.

    *Автор, ответственный за переписку (Corresponding author): yugurf@yandex.ru

    Наверх


    ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

    НУЖЕН ЛИ КОНТРОЛЬ ЧСС ПРИ ЛЕЧЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ?

    Недогода С. В.

    В данном литературном обзоре говорится о значении контроля за частотой сердечных сокращений при выборе и назначении адекватной гипотензивной терапии.

    Российский кардиологический журнал 2014, 1 (105): 107-110

    Ключевые слова: частота сердечных сокращений, артериальное давление.

    Автор

    Волгоградский государственный медицинский университет, Волгоград, Россия.

    Недогода С . В. — профессор, заведующий кафедрой терапии и эндокринологии.

    Автор, ответственный за переписку (Corresponding author): nedogodasv@rambler.ru

    Наверх


  •  Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 
    medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал