medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал
 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 

MEDI.RU - Подробно о лекарствах
Российский кардиологический журнал »» №2 (106) 2014

СОДЕРЖАНИЕ
CONTENTS

  • Обращение к читателям

    НОВОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ

  • Обзор зарубежных новостей клинической медицины

    КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

  • Национальные российские рекомендации по применению методики холтеровского мониторирования в клинической практике

    ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ

  • Магнитно-резонансная и позитронно-эмиссионная томография сердца в прогнозировании обратимости локальной дисфункции левого желудочка у больных с хроническими окклюзиями коронарных артерий
  • Применение тканевой допплерографии в оценке структурно-функциональных изменений правых отделов сердца у больных хронической обструктивной болезнью легких
  • Использование экспресс-теста для определения сердечного белка, связывающего жирные кислоты, в диагностике острого инфаркта миокарда

    КЛИНИКА И ФАРМАКОТЕРАПИЯ

  • Оценка эффективности применения терапии афобазолом в комплексном лечении больных артериальной гипертензией

    ЛЕКЦИЯ

  • Количественные методы анализа в стресс-эхокардиографии

    НЕКРОЛОГ

  • Памяти профессора Геннадия Петровича Кузнецова


    Обращение к читателям

    Российский кардиологический журнал 2014, 2 (106): 4

    Наверх


    НОВОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ

    Обзор зарубежных новостей клинической медицины

    Российский кардиологический журнал 2014, 2 (106): 5

    Наверх


    КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

    НАЦИОНАЛЬНЫЕ РОССИЙСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДИКИ ХОЛТЕРОВСКОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

    Объединенная рабочая группа по подготовке рекомендаций Российского кардиологического общества (РКО), Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМИНЭ), Российской ассоциации специалистов функциональной диагностики (РАСФД), Всероссийского научного общества специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции (ВНОА), Общества специалистов по сердечной недостаточности (ОССН).

    Российский кардиологический журнал 2014, 2 (106): 6-71

    Наверх


    ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ

    МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ И ПОЗИТРОННО-ЭМИССИОННАЯ ТОМОГРАФИЯ СЕРДЦА В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ОБРАТИМОСТИ ЛОКАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ ОККЛЮЗИЯМИ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ

    Рыжкова Д. В.1, Костина И. С.1,2

    Резюме

    Цель. Сопоставление информативности и прогностической ценности ПЭТ и МРТ сердца в предсказании восстановления регионарной сократительной функции миокарда ЛЖ, получающего кровоснабжение из бассейнов хронически окклюзированных коронарных артерий (ХОКА), после эндоваскулярной реканализации.

    Материал и методы. В исследование включено 26 пациентов с хроническими формами ИБС и ангиографически документированными ХОКА, которым выполнялись МРТ сердца и ПЭТ с 13N-аммонием и 18F-фтордезоксиглюкозой (18F-ФДГ). Успешная реканализация ХОКА достигнута у 20 больных. Стандартом для расчета показателей информативности и прогностической ценности служило улучшение локальной сократимости левого желудочка при контрольном МРТ исследовании.

    Результаты. Установлено, что величины, характеризующие глубину и объем рубца в сегментах с необратимой дисфункцией были достоверно выше по сравнению со значениями, зарегистрированными в жизнеспособном миокарде (73,0±37% против 20,4±33,7%, p<0,0001 и 54,1±33,4% против 9,8±16,2%, p<0,0001, соответственно). Обратная тенденция отмечена для захвата 18F-ФДГ (51,8±17% против 67±11,6%, p<0,001). По результатам проведенного ROC-анализа выявлены максимальные пороговые значения глубины и объема рубца по данным МРТ (≤50% и ≤37,5%, соответственно), при которых улучшение регионарной сократительной функции ЛЖ следует ожидать с чувствительностью, специфичностью и диагностической точностью 80,2%, 78%, 79,6% и 92,7%, 73,2% и 86,9%, соответственно. Для показателя уровня захвата 18F-ФДГ при минимальном пороговом значении ≥56,4% и паттерна соотношения перфузия/метаболизм глюкозы чувствительность, специфичность и диагностическая точность составили 81,1%, 67,5% ,75,2% и 91%, 65,5% и 83,3%, соответственно.

    Заключение. Магнитно-резонансная томография сердца обладает наиболее высокими показателями информативности и прогностической ценности для предсказания улучшения регионарной систолической функции ЛЖ после эндоваскулярной реканализации ХОКА. У пациентов, имеющих противопоказания к процедуре МРТ, целесообразно назначение комплексного ПЭТ исследования перфузии и метаболизма миокарда. Одноизотопное ПЭТ исследование с 18F-ФДГ малоэффективно для прогнозирования обратимости ЛЖ дисфункции, но предоставляет информацию о наличии жизнеспособных кардиомиоцитов при выраженном структурном повреждении сердечной мышцы.

    Российский кардиологический журнал 2014, 2 (106): 72-78

    Ключевые слова: жизнеспособность миокарда, магнитно-резонансная томография, позитронная эмиссионная томография, хроническая окклюзия, дисфункция левого желудочка.

    Авторы

    1ФГБУ – Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова, Санкт-Петербург; 2ФГБУ –Российский научный центр радиологии и хирургических технологий, Санкт-Петербург, Россия.

    Рыжкова Д. В. – д.м.н., заведующая НИЛ ядерной кардиологии, руководитель центра ПЭТ, Костина И. С.* – м.н.с. НИЛ ядерной кардиологии, аспирант отдела лучевой диагностики.

    *Автор, ответственный за переписку (Corresponding author): mr2410@mail.ru

    Наверх


    ПРИМЕНЕНИЕ ТКАНЕВОЙ ДОППЛЕРОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРАВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

    Барт Б. Я.1, Кульбачинская О. М.2, Дергунова Е. Н.2, Вартанян Е. А.1

    Резюме

    Цель. Изучение состояния правых отделов сердца у больных ХОБЛ легкой степени тяжести.

    Материал и методы. В исследование включено 56 больных ХОБЛ и 26 здоровых лиц. Выполнялись необходимые исследования — ФВД и ЭхоКГ.

    Результаты. На основании допплеровского спектра транстрикуспидального потока выявлены признаки нарушения процессов релаксации ПЖ; на основании оценки амплитуды и скорости перемещения трикуспидального кольца выявлено снижение общей производительности ПЖ.

    Заключение. У больных ХОБЛ легкой степени тяжести без признаков роста ЛСС и наличия прекапиллярной ЛГ выявляется скрытая глобальная продольная (систоло-диастолическая) дисфункция ПЖ, диагностируемая с помощью метода тканевой импульсной допплерографии.

    Российский кардиологический журнал 2014, 2 (106): 79-83

    Ключевые слова: ХОБЛ, эхокардиография, функция правого желудочка.

    Авторы

    1ГБОУ ВПО — Российский научно-исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова Минздрава России, Москва; 2ГУЗ — Диагностический клинический центр № 1 Управления здравоохранения Юго-западного административного округа, Москва, Россия.

    Барт Б. Я. – д. м.н., профессор, заведующий кафедрой поликлинической терапии № 1 лечебного факультета, Кульбачинская О. М.* – врач функциональной диагностики, Дергунова Е. Н. – врач функциональной диагностики, Вартанян Е. А. – к. м.н., доцент кафедры поликлинической терапии № 1 лечебного факультета.

    *Автор, ответственный за переписку (Corresponding author): olga_kulbachinskaya@rambler.ru

    Наверх


    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО БЕЛКА, СВЯЗЫВАЮЩЕГО ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ, В ДИАГНОСТИКЕ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА

    Рябов В. В., Киргизова М. А., Марков В. А.

    Резюме

    Цель. В сравнительном аспекте оценить эффективность использования экспресс-тестов “КардиоБСЖК” и Troponin I WB-Check-1 для диагностики острогоинфаркта миокарда (ОИМ).

    Материал и методы. Обследовано 38 пациентов, поступивших в блок интенсивной терапии, с диагнозом ОКС (острый коронарный синдром) в первые 12 часов от начала болевого синдрома. Всем больным при поступлении количественно определяли содержание КФК МВ, тропонина I в периферической крови с помощью иммунохемилюминесцентного анализатора “Access-2” (Beckman Coulter, США). Кроме того, использовался экспресс-тест Troponin I WB-Check-1 (VEDALAB, Франция) с чувствительностью 1 нг/мл. Качественное определение сБСЖК (сердечного белка, связывающего жирные кислоты) производили экспресс-тестом “КардиоБСЖК” (НПО Биотест, Россия) с чувствительностью 15 нг/мл. Оценивали диагностическую чувствительность (ДЧ), диагностическую специфичность (ДС), предсказательную ценность положительного теста (ПЦПТ), предсказательную ценность отрицательного теста (ПЦОТ), диагностическую эффективность метода (ДЭМ) исследуемых тестов.

    Результаты. Выявлена высокая ПЦПТ и ДС экспресс-тестов на сБСЖК и тропонин I (100%). Однако, наблюдались ложноотрицательные результаты для обеих тест-систем, поэтому ПЦОТ была не высокой как в случае с сБСЖК (23,5%), так и тропонина I (17,4%). Для экспресс-тестов на тропонин I ДЧ соответствовала 34,5%, тогда как для сБСЖК была несколько выше (57,6%). По результатам исследования установлена более высокая ДЭМ экспресс-теста на сБСЖК (62,2%). При оценке аналитических характеристик экспресс-теста на сБСЖК выявлено, что все положительные результаты теста были подтверждены другими данными, что обусловило высокую ПЦПТ (100%), высокую специфичность метода (100%). Установлено, что ДЧ экспресс-теста на сБСЖК у больных с длительностью ОКС не более 6 часов на момент забора крови была значимо выше, чем при более продолжительном течении ОКС (83,3% против 42,8%).

    Заключение. Отмечена наибольшая ДЧ и ДЭМ экспресс-теста на сБСЖК у пациентов с ОКС в первые 6 часов болезни по сравнению с качественным определением как тропонина I, так и сБСЖК в более поздние сроки, что соответствует ранее полученным данным и подтверждает “статус” сБСЖК как наиболее раннего маркера некроза миокарда.

    Российский кардиологический журнал 2014, 2 (106): 84-88

    Ключевые слова: белок, связывающий жирные кислоты, острый инфаркт миокарда, тропонин I.

    ФГБУ — Научно-исследовательский институт кардиологии Сибирского отделения РАМН, Томск, Россия.

    Авторы

    Рябов В. В. – д. м.н., ведущий научный сотрудник отделения неотложной кардиологии, Киргизова М. А.* – аспирант отделения неотложной кардиологии, Марков В. А. – д. м.н., профессор, зав. кафедрой ФПК и ППК кардиологии, руководитель отделения неотложной кардиологии.

    *Автор, ответственный за переписку (Corresponding author): kirsay@yandex.ru

    Наверх


    КЛИНИКА И ФАРМАКОТЕРАПИЯ

    ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕРАПИИ АФОБАЗОЛОМ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

    Чумакова Е. А.2, Гапонова Н. И.1, Березина Т. Н.3

    Резюме

    Цель. Изучение повышения эффективности лечения пациентов с артериальной гипертензией на основании учета особенностей нарушений их психоэмоционального статуса.

    Материал и методы. Изучены психологические особенности 300 пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией в возрасте от 35 лет, обратившихся за медицинской помощью в ГП № 9 г. Москвы. Больные были разделены на 2 группы: основную (n=264), в которой к антигипертензивной терапии добавляли Афобазол в суточной дозе 30 мг и группу сравнения (n=36), пациенты которой получали только антигипертензивную терапию. Оценивали частоту вызовов скорой медицинской помощи и регулярность приема антигипертензивных лекарственных средств больными в течение последних 3 лет. Оценку психоэмоционального статуса пациентов осуществляли с помощью методов Спилберга-Ханина и Стреляу, больные заполняли соответствующие опросники. Всем пациентам до начала исследования, через 6 и 18 месяцев было проведено холтеровское мониторирование АД.

    Результаты. Исследование показало, что предложенный нами вариант терапии больных с АГ является клинически эффективным, способствует нормализации показателей АД, снижению уровня ситуативной и личностной тревожности, снижает общую частоту госпитализаций и направлений на стационарное лечение, обусловленных коморбидной патологией.

    Заключение. Включение в комплекс лечебных мероприятий данной категории пациентов курса терапии Афобазолом в отдаленном периоде позволяет добиться стойкой положительной динамики показателей АД, нормализации психологических характеристик, увеличить продолжительность стабилизации состояния до 6–12 месяцев при двухразовом сокращении повторных обращений за стационарной помощью в течение полутора лет после проведенного лечения.

    Российский кардиологический журнал 2014, 2 (106): 89-95

    Ключевые слова: артериальная гипертензия, психологические особенности, лечение, Афобазол.

    Авторы

    1Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова МЗ РФ; 2ГБУ здравоохранения — городская поликлиника № 9; 3Московский городской психолого-педагогический университет, Москва, Россия.

    Чумакова Е. А.* — участковый терапевт, Гапонова Н. И. — д. м.н., профессор кафедры скорой медицинской помощи, Березина Т. Н. — доктор психологических наук, профессор кафедры научных основ экстремальной психологии.

    *Автор, ответственный за переписку (Corresponding author): eliza79@inbox.ru

    Наверх


    ЛЕКЦИЯ

    КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА В СТРЕСС-ЭХОКАРДИОГРАФИИ

    Бобров А. Л., Бобров Л. Л.

    В статье обсуждаются различные методы количественного эхокардиографического анализа, применяемые в ходе стресс-тестирования. Дана краткая характеристика каждого метода, особенности применения, достоинства и недостатки. Особо отмечены методики, рекомендуемые профессиональным сообществом к рутинному использованию при проведении стресс-эхокардиографии. Практическое применение описанных методов даёт возможность количественной оценки выраженности нарушения сократимости и расслабления миокарда, выявления миокардиальной слабости и ранних признаков сердечной недостаточности, расчета коронарного резерва, определения функционального состояния клапанного аппарата сердца.

    Российский кардиологический журнал 2014, 2 (106): 96-103

    Ключевые слова: стресс-эхокардиография, количественный анализ, ишемическая болезнь сердца.

    ФГКВОУ ВПО — Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова МО РФ, Санкт-Петербург, Россия.

    Бобров А. Л.* — старший преподаватель кафедры пропедевтики внутренних болезней, Бобров Л. Л. — профессор кафедры военно-полевой терапии.

    *Автор, ответственный за переписку (Corresponding author): andreybobrov@me.com

    Наверх


    НЕКРОЛОГ

    Памяти профессора Геннадия Петровича Кузнецова

    Российский кардиологический журнал 2014, 2 (106): 104

    Наверх


  •  Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 
    medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал