MEDI.RU - Подробно о лекарствах
Российский кардиологический журнал »» №5 2003

ЭФФЕКТИВНОСТЬ  НОВОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ  ФОРМЫ  НИФЕДИПИНА ПРОЛОНГИРОВАННОГО  ДЕЙСТВИЯ  – НИФЕКАРДА-XL  ПРИ  ЛЕЧЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ

Марцевич С.Ю., Алимова Е.В., Горбунов В.М., Деев А.Д.,. Хирманов В.Н, Соколова Л.А., Подзолков  В.И., Карпов В.И.
Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины МЗ РФ, Москва; Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова, Санкт-Петербург; Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова; Российский кардиологический научно-производственный комплекс МЗ РФ, Москва

Резюме

    В многоцентровом рандомизированном перекрестном исследовании изучена эффективность и безопасность новой лекарственной формы нифедипина (НФ) пролонгированного действия – Нифекарда-XL — в сравнении с обычным НФ.

    Всего в исследование включено 147 больных мягкой и умеренной АГ (61 мужчина и 86 женщин) в возрасте от 21 до 81 года. После контрольного периода больным с помощью рандомизированного метода назначали либо Нифекард-XL, либо Коринфар. Длительность лечения каждым препаратом составляла 1 месяц, после чего больным, получавшим Нифекард-XL, назначали в течение 4 недель Коринфар, а больным, получавшим Коринфар – Нифекард-XL. Эффективность лечения оценивали с помощью обычного измерения АД, а также с помощью суточного мониторирования АД.

    По данным разовых измерений АД, Нифекард-ХL оказывал более выраженный эффект на систолическое АД; по влиянию на диастолическое АД препараты были одинаково эффективны. По данным суточного мониторирования АД, оба препарата вызывали достоверное снижение систолического, диастолического и среднего АД, а также индексов времени систолического и диастолического АД, значимых различий между препаратами выявлено не было. Побочные явления без негативных последствий регистрировались в 33 случаях при применении Коринфара и в 16 случаях – при применении Еифекарда-XL. Результаты исследования позволяют констатировавать, что новая лекарственная форма нифедипина пролонгированного действия – Нифекард-XL - является эффективным, безопасным и доступным препаратом и может быть рекомендован для длительного лечения больных артериальной гипертонией.