medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал
 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 

MEDI.RU -  Подробно о лекарствах
Российский кардиологический журнал »» №1 2012

ВЛИЯНИЕ ЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ПОСТИНФАРКТНОГО ПЕРИОДА У ПАЦИЕНТОВ МОЛОЖЕ 60 ЛЕТ

Зайцев Д.Г.2, Волов Н.А.1, Лебедева А.Ю.2, Филатов А.А.2, Клыков Л.Л.2, Люсов В.А.1

Резюме

Цель. Одним из актуальных вопросов современной кардиологии является проблема ведения больных и профилактика осложнений, возникающих после перенесенного инфаркта миокарда с элевацией сегмента ST, у пациентов моложе 60 лет. По данным ряда исследований, женщинам реже проводятся эндоваскулярные вмешательства и чаще – аортокоронарное шунтирование.
Материал и методы. В исследование были включены 102 пациента мужского и женского пола моложе 60 лет с инфарктом миокарда с элевацией сегмента ST на ЭКГ, которым в первые 6 часов заболевания была проведена коронароангиография с последующим восстановлением кровотока в инфаркт-связанной артерии методом баллонной ангиопластики и стентирования.
На 10–15 сутки инфаркта миокарда – через 6 и 12 месяцев – оценивалось клиническое состояние (наличие стенокардии, сердечной недостаточности, нарушений ритма сердца), проводилось холтеровское мониторирование, ЭхоКГ, тредмил-тест.
Результаты. Годичное наблюдение за пациентами показало, что у женщин раньше формируется сердечная недостаточность, достоверно ниже фракция выброса, чаще встречается стенокардия напряжения 2 функционального класса. Также у женщин чаще возникают клинически значимые нарушения ритма сердца, ниже толерантность к физической нагрузке, вариабельность сердечного ритма.
Заключение. Течение постинфарктного периода у женщин моложе 60 лет характеризуется более ранним развитием хронической сердечной недостаточности, что требует проведения своевременного контроля за клиническими проявлениями недостаточности кровообращения и более агрессивной терапии этого осложнения инфаркта миокарда. У женщин чаще встречается стенокардия напряжения и наджелудочковая экстрасистолия, что предполагает коррекцию антиангинальной терапии за счет увеличения дозы β-адреноблокаторов или антагонистов кальция. В свою очередь, у мужчин преобладают желудочковые нарушения ритма сердца, которые могут потребовать назначения антиаритмических препаратов.

Ключевые слова: инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, коронароангиография, хроническая сердечная недостаточность.

 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 
medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал