medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал
 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 

MEDI.RU -  Подробно о лекарствах
Российский кардиологический журнал »» №1 2012

ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ

Епифанов В.Г.1, Долгих В.Т.2

Резюме

Цель. Провести сравнительное ретроспективное изучение результатов оказания неотложной медицинской помощи больным с неосложненными приступами фибрилляции предсердий и оценить тактику их ведения на догоспитальном этапе.
Материал и методы. Проанализированы 1200 случаев оказания неотложной медицинской помощи больным с фибрилляцией предсердий на догоспитальном этапе. Анализ проводили по картам вызовов бригад скорой помощи, амбулаторным картам поликлиник, историям болезни стационаров. Сравнивали результаты лечения в группах больных, оставленных дома и госпитализированных через 1 ч, 12 ч, 24ч.
Результаты. Терапия неосложненного приступа фибрилляции предсердий на догоспитальном этапе малоэффективна в первый час наблюдения. Более чем в 90% случаев приступ аритмии был устранен к концу первых суток независимо от тактики ведения этих пациентов и от примененного антиаритмического препарата. Недостаточное снижение частоты сердечных сокращений на этапе скорой медицинской помощи увеличивает продолжительность приступа фибрилляции предсердий и ведет к росту числа госпитализаций.
Заключение. Тактика оказания медицинской помощи при неосложненных приступах фибрилляции предсердий длительностью до 24 часов на догоспитальном этапе должна быть направлена, в первую очередь, на нормализацию частоты сокращения желудочков. Несостоятельна тактика обязательной госпитализации больных с некупированным в результате лечения на догоспитальном этапе неосложненным приступом фибрилляции предсердий длительностью до 24 часов при первичном вызове скорой медицинской помощи.

Ключевые слова: фибрилляция предсердий, неотложная медицинская помощь, догоспитальный этап.

 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 
medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал