medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал
 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 

MEDI.RU -  Подробно о лекарствах
Российский кардиологический журнал »» №3 2012

ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ N-ТЕРМИНАЛЬНОГО ФРАГМЕНТА МОЗГОВОГО НАТРИЙ-УРЕТИЧЕСКОГО ПРОПЕПТИДА КАК МАРКЕРА МУЛЬТИФОКАЛЬНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С ПОДЪЕМОМ СЕГМЕНТА ST

Барбараш О. Л.1,2, Усольцева Е. Н.1, Шафранская К. С.1, Зыков М. В.1,2, Груздева О. В.1, Поликутина О. М.1, Кашталап В. В.1

Резюме

Цель. Оценить различия в концентрации N-терминального фрагмента мозгового натрий-уретического пропептида (Nt-proBNP) в сыворотке крови в зависимости от выраженности атеросклеротического поражения коронарныхи некоронарных артерий у пациентов с инфарктом миокарда (ИМ) с подъемом сегмента ST.
Материал и методы. Обследованы 165 больных с ИМ с подъемом сегмента ST. Всем пациентам при поступлении проведены коронароангиография и ангиопластика со стентированием инфаркт-зависимой артерии, а также скрининговая оценка некоронарного атеросклероза брахиоцефальных артерий и магистральных артерий нижних конечностей. Оценка концентрации NtproBNP проведена на 10–14 сутки от начала ИМ.
Результаты. Не выявлено зависимости концентрации Nt-proBNP от степени поражения коронарного русла. Однако с увеличением количества пораженных атеросклерозом некоронарных бассейнов, возрастают средние значения Nt-proBNР. Концентрация Nt-proBNР зависит не только от количества пораженных бассейнов, но и от степени выраженности некоронарного атеросклероза. После уравнивания пациентов по проявлениям сердечной недостаточности, миокардиальной дисфункции, возрасту сохранились различия значений Nt-proBNР в зависимости от выраженности мультифокального атеросклероза.
Заключение. Выявлена зависимость концентрации Nt-proBNP от тяжести и распространенности некоронарного атеросклероза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, что может быть использовано в практической деятельности с целью прогнозирования риска повторных сердечно-сосудистых событий, ассоциированных с атеросклерозом.

Ключевые слова: атеросклероз, инфаркт миокарда, мозговой натрий-уретический пропептид.

 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 
medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал