medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал
 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 

MEDI.RU -  Подробно о лекарствах
Российский кардиологический журнал »» №3 2012

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КРЕАТИНФОСФОКИНАЗЫ МВ-ФРАКЦИИ И ТРОПОНИНА Т ПРИ ДИАГНОСТИКЕ ПЕРИПРОЦЕДУРНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ МИОКАРДА

Акинина С. А.

Резюме

Цель. Сравнительный анализ прогноза у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) при определении перипроцедурного некроза миокарда и инфаркта миокарда (ИМ) типа 4 а после чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ), согласно международным рекомендациям, с использованием креатинфосфокиназы МВ-фракции (КК-МВ) и тропонина Т (ТнТ).
Материал и методы. В исследование включены 124 больных ИБС с выполнением по показаниям ЧКВ и определением до-, через 8 и 24 часа после ЧКВ уровней ТнТ и КК-МВ.
Результаты. КК-МВ в постпроцедурном периоде повысилась в 11 (8,9%) случаях, ТнТ – в 24 (19,4%). При сравнении групп по степени повышения изучаемых маркеров менее 3-х раз выше верхней границы нормы (ВГН), КК-МВ повысилась у 9 (7,3%) больных, ТнТ – у 18 (14,5%), то есть вероятный перипроцедурный некроз миокарда не диагностирован по КК-МВ у 9 пациентов (7,3%) – в 2 раза реже, чем по ТнТ. Повышение КК-МВ ≥3 раз выше ВГН выявлено у 2 (1,6%) пациентов, ТнТ – у 6 (4,8%), то есть вероятный ИМ типа 4 а не определен по КК-МВ у 4 (3,3%) – в 3 раза реже, чем по ТнТ. Определена худшая выживаемость больных при среднем наблюдении 4,3 года при повышении уровня КК-МВ в связи с ЧКВ < 3-х раз выше ВГН, в 3 и ≥ раз выше ВГН, чем при подобном повышении ТнТ (22,2% против 5,6%; 50,0% против 33,3% соответственно), но не доказана статистически. Совокупный показатель сердечной смерти/ИМ также был выше в группах с повышением КК-МВ (33,3% против 16,7%; 50,0% против 33,3% соответственно), за счет различий в сердечной смерти.
Заключение. Таким образом, повышения уровня ТнТ<3-х раз выше ВГН и ≥3 раз выше ВГН в связи с ЧКВ, вероятно, хуже предсказывают риск сердечной смерти, чем подобные повышения уровня КК-МВ при долгосрочном наблюдении.

Ключевые слова: перипроцедурный инфаркт миокарда, креатинфосфокиназа МВ-фракция, тропонин Т.

 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 
medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал