medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал
 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 

MEDI.RU -  Подробно о лекарствах
Российский кардиологический журнал »» №3 2012

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ КАРДИАЛЬНОЙ АВТОНОМНОЙ НЕЙРОПАТИИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ II ТИПА

Лунина Е. Ю., Петрухин И. С.

Резюме

Цель. Оценить диагностическую ценность показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца (ВРС) для выявления кардиальной автономной нейропатии (КАН) у больных сахарным диабетом 2-го типа (СД-2) в зависимости от наличия метаболического синдрома (МС).
Материал и методы. Обследовано 157 больных СД-2 с применением спектрального анализа 5-минутных записей ВРС. МС диагностировали по критериям ВОЗ, КАН – при наличии патологических результатов 2 и более тестов Эвинга (дыхательная проба, маневр Вальсальвы, ортостатическая проба с оценкой артериального давления и частоты сердечных сокращений). Проводили построение характеристических кривых для показателей общей мощности TP и мощности высокочастотного компонента HF ВРС.
Результаты. Распространенность КАН составила 57,6% и 87,1% у больных без МС и с МС, соответственно. Площадь под характеристическими кривыми показателей TP и HF у больных без МС составила 0,84 и 0,90, соответственно, и была выше, чем у больных с МС (0,78 и 0,89, соответственно). Анализ характеристических кривых позволил выделить точки разделения пациентов на имеющих и не имеющих КАН в зависимости от наличия у них МС. Операционные характеристики показателей TP и HF были несколько ниже у пациентов с МС.
Заключение. Оценка показателей спектрального анализа ВРС у больных СД-2 является высокоинформативным тестом для диагностики КАН. Пороговые значения показателей ВРС и их операционные характеристики различаются у пациентов в зависимости от наличия МС.

Ключевые слова: вариабельность ритма сердца, сахарный диабет, кардиальная автономная нейропатия, диагностика.

 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 
medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал