medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал
 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 

MEDI.RU -  Подробно о лекарствах
Российский кардиологический журнал »» №4 2012

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ И ЕЕ АССОЦИАЦИИ С КОМПОНЕНТАМИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ПОДРОСТКОВ (ПО ДАННЫМ ПОПУЛЯЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

Завьялова Л. Г., Денисова Д. В., Рагино Ю. И., Потеряева О. Н., Иванова М. В.

Резюме

Цель. Изучить базальные уровни инсулина и глюкозы крови, распространенность инсулинорезистентности (ИР) в популяционной выборке подростков 14–17 лет и выявить ассоциации ИР с компонентами МС.
Материал и методы. В г. Новосибирске обследована репрезентативная выборка подростков 14–17 лет (667 человек). Программа исследования включала опрос по стандартной анкете, измерение АД, антропометрию, анализ сыворотки крови на содержание липидов, инсулина, глюкозы. Гиперинсулинемия (ГИ) регистрировалась при уровне базального инсулина ≥15 мЕД/л, гипергликемия натощак (ГГН) – при уровне глюкозы ≥5,6 ммоль/л. Наличие ИР констатировалось при уровне индекса HOMA >3,7.
Результаты. Распространенность ИР у подростков 11,8%. У мальчиков ИР встречается чаще (13,4%) чем у девочек (10,5%). Распространенность ГГН наблюдается у 2% мальчиков и 0,8% девочек. ГИ выявлена у 22,5% мальчиков и у 21% девочек. Наличие ИР у подростков ассоциировано с более высокими показателями окружности талии, АД, триглицеридов крови, индекса Кетле и сниженным холестерином липопротеинов высокой плотности; 90-й процентиль распределения показателя индекса HOMA в подростковой популяции равен 4,1 (4,7 у мальчиков и 3,7 у девочек).
Заключение. Полученные данные обосновывают необходимость регулярного мониторинга подростков на выявление маркеров нарушения углеводного обмена.

Ключевые слова: подростки, метаболический синдром, инсулинорезистентность.
[Полный текст в PDF]

 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 
medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал