medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал
 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 

MEDI.RU -  Подробно о лекарствах
Российский кардиологический журнал »» №5 2012

ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ И ИСХОДЫ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ И АНЕМИЕЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕГИСТРА РЕКОРД

Эрлих А. Д., Грацианский Н. А., от имени участников регистра РЕКОРД

Резюме

Цель. Анализ данных о характеристиках и особенностях лечения у больных с анемией, полученных в ходе проведения российского регистра ОКС РЕКОРД.
Материал и методы. Набор больных в исследование проводился в рамках независимого российского регистра ОКС РЕКОРД, который проводился в 18 стационарах 13 российских городов и проходил с ноября 2007 по февраль 2008 года.
Результаты. Было включено 796 больных (средний возраст – 64,7±12,1 лет, мужчины – 57,2%). ОКС с подъёмами сегмента ST (ОКСпST) выявлен у 246 больных (30,1%), а ОКС без подъёмов сегмента ST (ОКСбпST) – у 550 (69,9%). Анемия при поступлении была выявлена у 228 больных (29,0%). В группе больных с анемией было достоверно больше пожилых – тех, кто имел сахарный диабет, сердечную недостаточность в анамнезе и при поступлении, высокий риск по шкале GRACE. Эти больные реже госпитализировались в «инвазивные» стационары. Больным с анемией в стационарах реже назначался клопидогрель, реже проводилась реперфузионная терапия при ОКСпST и выполнялись инвазивные вмешательства при ОКСбпST. Исходный сниженный уровень гемоглобина (<110 г/л) стал одним из независимых предикторов развития смертельного исхода за время госпитализации (отношение шансов 4,6; 95%-й доверительный интервал 1,9–11,2; р=0,001). У больных с анемией частота развития смертельного исхода за время госпитализации была достоверно больше (10% против 5,2%; p=0,012). Было выявлено, что при ОКСбпST в группе больных с анемией частота неблагоприятных исходов (смерть+новый инфаркт миокарда) за время госпитализации была достоверно ниже у тех больных, кому проводилось ЧКВ (4,1% против 18,2%; р=0,04) и ЧКВ+коронарное шунтирование (3,6% против 17,6%; р=0,013). При этом в группе больных без анемии такого различия выявлено не было (5,8% против 4,2%; р=0,6 и 5,6% против 4,1%; р=0,6, соответственно).
Заключение. 1) У больных с ОКС, включённых в регистр РЕКОРД, значение гемоглобина <110 г/л стало независимым предиктором смертельного исхода за время госпитализации. 2) В группе больных с анемией было больше факторов риска, реже выполнялись инвазивные процедуры, достоверно чаще развивался смертельный исход во время госпитализации. 3) В группе больных с ОКСбпST и анемией невыполнение коронарных вмешательств было связано с достоверно большей частотой смерти или нового ИМ за время госпитализации.

Ключевые слова: острый коронарный синдром, регистр, анемия.

 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 
medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал