medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал
 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 

MEDI.RU -  Подробно о лекарствах
Российский кардиологический журнал »» №5 2012

ПРОБЛЕМЫ «ЛИСТА ОЖИДАНИЯ»: ПРИЧИНЫ ОТКАЗОВ ПАЦИЕНТОВ ОТ ПЛАНОВОГО КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

Сумин А. Н., Осокина А. В., Кочергина А. М.

Резюме

Цель. Выявить причины отказов пациентов от планового оперативного лечения ишемической болезни сердца, включенных в «лист ожидания» операции коронарного шунтирования.
Материал и методы. На период с I/2010 г по III/2011 г в «лист ожидания» НИИ КПССЗ СО РАМН на КШ были внесены 1057 человек (100%), Из них по разным причинам не явились 74 человека, что составило 7%. При телефонном опросе уточнена причина неявки 65 человек: 51 (4,8% пациентов) отказались от проведения операции по разным причинам. В окончательный анализ вошел 51 пациент – основная группа, которые по разным причинам отказались от планового коронарного шунтирования. Методом телефонного опроса мы выясняли причины, по которым пациенты отказались от планового оперативного вмешательства на сердце. Для сопоставления клинико-анамнестических показателей методом сплошной выборки была сформирована группа пациентов, госпитализированных на плановое КШ – контрольная группа (n=51). При работе с первичной документацией пациентов обеих групп выяснялся срок ожидания планируемой госпитализации с момента получения заключения о необходимости проведения КШ, анализировали показатели КАГ. Дополнительно рассматривали данные ЭхоКГ (ФВ ЛЖ) и лабораторные показатели крови (креатинин, мочевина, К+, Na+, глюкоза, гемоглобин, лейкоциты, эритроциты, СОЭ), определяемые перед проведением КАГ.
Результаты. Наиболее частыми причинами отказов от операции на сердце были боязнь оперативного вмешательства (35,3%) и хорошее самочувствие пациента (33,3%). Третьей по частоте встречаемости явилась такая причина, как отсутствие разъяснительной беседы врача с пациентом о целесообразности проведения оперативного вмешательства (9,8%). Пациентам контрольной группы достоверно чаще назначалась госпитализация для проведения КШ в течение первого месяца после проведения КАГ (n=17 и n=6, р=0,00), а пациентам основной группы – в течение шестого месяца ожидания (n=12 и n=4, р=0,02). При многофакторном анализе отмечено, что повышало вероятность отказа больных от операции ожидание ее более месяца.
Заключение. Отказы от проведения операции КШ среди пациентов, включенных в лист ожидания, встречаются в 4,8% случаев. Основными причинами отказов от операции явились отсутствие признаков прогрессирования ИБС, боязнь операции, отсутствие беседы с врачом о необходимости вмешательства. Наиболее важным дополнительным фактором, способствующим отказу от операции, оказалась длительность ее ожидания более месяца.

Ключевые слова: ишемическая болезнь сердца, коронарное шунтирование, очередность.

 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 
medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал