medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал
 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 

MEDI.RU - Подробно о лекарствах
Российский кардиологический журнал »» №7 (111) 2014

СОДЕРЖАНИЕ
CONTENTS

  • Обращение к читателям

    КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

  • Рекомендации по лечению стабильной ишемической болезни сердца. ESC 2013

    НОВОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ

  • Обзор зарубежных новостей клинической медицины

    ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ

  • Гендерные и возрастные различия концентрации мозгового натрий-уретического пептида у пациентов с инфарктом миокарда
  • Показатели матриксной металлопротеиназы-9 и тканевого ингибитора металлопротеиназ-1 при остром трансмуральном инфаркте миокарда, осложненном аневризмой
  • Исходы инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких в Кемеровской области
  • Маркеры оксидативного стресса у больных с острым инфарктом миокарда, сочетанным с неалкогольной жировой болезнью печени

    КЛИНИКА И ФАРМАКОТЕРАПИЯ

  • Современные подходы к лечению гиперхолестеринемии у больных с ишемической болезнью сердца в сочетании с метаболическим синдромом и хроническим неалкогольным стеатогепатитом

    КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

  • Случай безболевого инфаркта миокарда вследствие наличия миокардиального мостика передней нисходящей артерии


    Обращение к читателям

    Российский кардиологический журнал 2014, 7 (111): 4

    Наверх


    КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

    РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛЕЧЕНИЮ СТАБИЛЬНОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА. ESC 2013

    Рабочая группа по лечению стабильной ишемической болезни сердца Европейского общества кардиологов (ESC).

    Российский кардиологический журнал 2014, 7 (111): 7-79

    Наверх


    НОВОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ

    Обзор зарубежных новостей клинической медицины

    Российский кардиологический журнал 2014, 7 (111): 80

    Наверх


    ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ

    ГЕНДЕРНЫЕ И ВОЗРАСТНЫЕ РАЗЛИЧИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ МОЗГОВОГО НАТРИЙ-УРЕТИЧЕСКОГО ПЕПТИДА У ПАЦИЕНТОВ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА

    Усольцева Е. Н., Тавлуева Е. В., Барбараш О. Л.

    Резюме

    Цель. Определить изменения уровня мозгового натрий-уретического пептида (NT-proBNP) у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST) в зависимости от пола и возраста.

    Материал и методы. В исследование включено 223 пациента с острым ИМпST, из них 167 (74,88%) мужчин и 56 (25,11%) женщин. Средний возраст женщин составил 61,80 (57; 68) года, мужчин — 57,15 (51; 63) года; (р=0,0003). Наблюдение за пациентами осуществлялось в течение госпитального периода инфаркта миокарда (ИМ) и через 12 месяцев амбулаторного лечения. Через 12 месяцев наблюдения оценивалось наличие у пациента “конечных точек”. Концентрацию NT-proBNР определяли на 10–14-е дни от момента развития ИМ в образцах человеческой сыворотки с помощью иммуноферментного анализа с использованием специализированной тест-системы фирмы “BIOMEDICA GRUPPE”.

    Результаты. У женщин в старшей возрастной группе концентрация NT-proBNP превышала соответствующий показатель молодых пациентов на 38%, у мужчин различия этих значений составили 57,31%. У мужчин с неблагоприятным прогнозом уровень NT-proBNP достоверно выше (96,34 (44,09; 128,50) фмоль/мл) по сравнению с мужчинами с благоприятным прогнозом (63,80 (24,20; 79,24) фмоль/мл), р=0,0108. У женщин подобных различий выявлено не было.

    Заключение. Достоверные различия в концентрации изучаемого биомаркера у мужчин и женщин отсутствуют, вместе с тем, как у мужчин, так и у женщин в возрасте 65 лет и старше имеют место более высокие значения NT-proBNP, нежели в младшей возрастной группе. Кроме того, мужчины с неблагоприятным прогнозом в старшей возрастной группе имеют самый высокий уровень NT-proBNP в плазме крови.

    Российский кардиологический журнал 2014, 7 (111): 81–86

    Ключевые слова: гендерные различия, возраст, мозговой натрий-уретический пептид.

    Авторы

    ФГБУ НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний Сибирского отделения РАМН, Кемерово, Россия.

    Усольцева Е. Н.* – к. м.н., сотр.лаборатории патофизиологии мультифокального атеросклероза, Тавлуева Е. В. – д. м.н., вед.н.сотр. лаборатории патофизиологии мультифокального атеросклероза, Барбараш О. Л. – д. м.н., профессор, директор института.

    *Автор, ответственный за переписку (Corresponding author): usen84@yandex.ru

    Наверх


    ПОКАЗАТЕЛИ МАТРИКСНОЙ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ-9 И ТКАНЕВОГО ИНГИБИТОРА МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ-1 ПРИ ОСТРОМ ТРАНСМУРАЛЬНОМ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА, ОСЛОЖНЕННОМ АНЕВРИЗМОЙ

    Говорин А. В.1, Рацина Е. В.1,2, Соколова Н. А.1, Фетисова Н. В.1

    Резюме

    Цель. Изучить в крови показатели системы ММР-9 и TIMP-1 в динамике у больных с острым трансмуральным передним инфарктом миокарда, осложненным аневризмой.

    Материал и методы. В исследование включено 46 больных острым трансмуральным передним инфарктом миокарда, у которых показатели MMP-9 и TIMP-1 были изучены в динамике.

    Результаты. В 1–3 сутки у больных ИМ без аневризмы отмечалось значительное повышение ММР-9 до 229,8 нг/мл, к 10–12-му дню — снижение и вновь нарастание до 237,3 нг/мл к 18–22 дню. У больных ИМ с аневризмой в 1–3 и 10–12 сутки содержание ММР-9 увеличивалось незначительно, и лишь к 18–22 дню отмечалось более существенное повышение показателей до 159,2 нг/мл. Содержание TIMP-1 у больных ИМ без аневризмы постепенно нарастало от 1–3 дня (698,9 нг/мл) к 18–22 дню (942,3 нг/мл). У больных ИМ с аневризмой в 1–3 и 10–12 сутки отмечались максимальные показатели TIMP- 1, которые постепенно уменьшались к 18–22 дню.

    Заключение. Выявленные изменения показателей ММР-9 и TIMP-1, возможно, указывают на отсрочку процессов репарации у больных ИМ с аневризмой.

    Российский кардиологический журнал 2014, 7 (111): 87–90

    Ключевые слова: острый трансмуральный передний ИМ, аневризма, внеклеточный матрикс, ММР-9, TIMP-1.

    Авторы

    1ГБОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия, Чита, Россия; 2ГУЗ Городская клиническая больница № 1, Чита, Россия.

    Говорин А. В. – профессор, д. м.н, зав.кафедрой факультетской терапии, Рацина Е. В.* – врач-кардиолог, аспирант кафедры факультетской терапии, Соколова Н. А. – д. м.н., профессор кафедры факультетской терапии, Фетисова Н. В. – аспирант кафедры факультетской терапии.

    *Автор, ответственный за переписку (Corresponding author): RatsinaK@mail.ru

    Наверх


    ИСХОДЫ ИНФАРКТА МИОКАРДА С ПОДЪЕМОМ СЕГМЕНТА ST У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

    Поликутина О. М., Слепынина Ю. С., Баздырев Е. Д., Каретникова В. Н., Барбараш О. Л.

    Резюме

    Цель. Изучить ближайшие и отдаленные исходы инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST) у пациентов с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) в Кузбассе.

    Материал и методы. В исследование включено 529 пациентов с ИМпST, которые разделены на 2 группы: 1-я группа — пациенты с диагностированной ранее ХОБЛ — 65 человек (12,3%), 2-я — пациенты без ХОБЛ — 464 человека (87,7%). Диагноз ХОБЛ верифицировался на основании заключений в медицинской амбулаторной документации. Всем пациентам при поступлении проведены коронароангиография и ангиопластика со стентированием инфарктзависимой артерии. Оценка лабораторных показателей проводилась на 10–14 сутки от начала ИМ.

    Результаты. У больных ИМпST с сопутствующей ХОБЛ значимо чаще наблюдалось осложненное течение госпитального периода инфаркта миокарда. Госпитальная летальность от инфаркта миокарда в группе с сопутствующей ХОБЛ также оказалась более высокой. Через 1 год после инфаркта миокарда зарегистрировано больше конечных точек у пациентов с ХОБЛ. В этой же группе выше значения NT-proBNP на 10 день течения инфаркта миокарда.

    Заключение. В Кемеровской области встречаемость ХОБЛ среди пациентов с ИМпST составила 12,3%. Хроническая обструктивная болезнь легких ассоциирована с неблагоприятными исходами госпитального и годового периодов инфаркта миокарда и характеризуется большим числом осложнений. Это должно учитываться в практической деятельности для формирования групп высокого риска в условиях промышленного региона и оптимизации лечебного процесса.

    Российский кардиологический журнал 2014, 7 (111): 91–97

    Ключевые слова: инфаркт миокарда с подъемом ST, хроническая обструктивная болезнь легких, коморбидная патология.

    Авторы

    ФГБУ Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН, Кемерово, Россия.

    Поликутина О. М.* – к. м.н., зав. лабораторией ультразвуковых и электрофизиологических методов исследования, Слепынина Ю. С. – н.сотр. лаборатории ультразвуковых и электрофизиологических методов исследования, Баздырев Е. Д. – к. м.н., н.. сотр. лаборатории патофизиологии мультифокального атеросклероза, Каретникова В. Н. – д. м.н., ст.н.сотр. лаборатории патофизиологии мультифокального атеросклероза, Барбараш О. Л. – д. м.н., профессор, директор института.

    *Автор, ответственный за переписку (Corresponding author): ompol@rambler.ru

    Наверх


    МАРКЕРЫ ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА, СОЧЕТАННЫМ С НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПЕЧЕНИ

    Белая И. Е.

    Резюме

    Цель. Исследовать липидный спектр плазмы крови, показатели системного воспаления и функции эндотелия у больных в остром периоде инфаркта миокарда (ИМ) с зубцом Q в сочетании со стеатозом печени (СП) или неалкогольным стеатогепатитом (НАСГ).

    Материал и методы. Обследовано 48 больных с острым ИМ левого желудочка (1-я группа), средний возраст — 66,33±1,66 лет; 53 — с острым ИМ, сочетанным со СП (2-я группа), средний возраст — 63,74±1,87 года и 7 — с острым ИМ, сочетанным с НАСГ (3-я группа), средний возраст — 58,86±4,47 лет. Во всех группах преобладали лица мужского пола. Определяли уровни печеночных трансаминаз, билирубина, общего холестерина (ХС), ХС липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), ХС липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), ХС липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), триглицеридов, коэффициент атерогенности, холестеринакцепторные свойства ЛПВП, содержание в сыворотке крови нитрит- и нитрат-анионов, hs С-реактивный белок.

    Результаты. Нарушение липидного обмена у больных обеих групп проявляется повышением в плазме крови содержания общего ХС, триглицеридов, ХС ЛПНП (р<0,001) и ЛПОНП (р<0,01), коэффициента атерогенности (р<0,001) и снижением ХС ЛПВП и его холестерин-акцепторных свойств (р<0,001). У больных 2-й и 3-й группы выявлено увеличение нитритов (р<0,001) и нитратов (р<0,001) в сыворотке крови. Эндотелиальная дисфункция наиболее выражена при остром ИМ, сочетанном с НАСГ. У больных с сочетанной патологией отмечается повышение уровня С-реактивного белка (р<0,001). Показатель активности системного воспаления выше у больных с острым ИМ, сочетанным с НАСГ.

    Заключение. У больных с сочетанным течением ИМ и СП или НАСГ определяется увеличение атерогенных и снижение антиатерогенных липопротеинов, повышение содержания стабильных метаболитов NO в сыворотке крови при наиболее выраженной эндотелиальной дисфункции при ИМ, сочетанном с НАСГ, за счет асептической воспалительной реакции. Маркер напряженности воспалительного процесса выше у больных с острым ИМ, сочетанным с НАСГ, по сравнению с группой больных с ИМ, сочетанным со СП.

    Российский кардиологический журнал 2014, 7 (111): 98–104

    Ключевые слова: липидный спектр плазмы крови, оксид азота, С-реактивный белок, инфаркт миокарда, стеатоз печени, неалкогольный стеатогепатит.

    Авторы

    ГУ Луганский государственный медицинский университет, Луганск, Украина.

    Белая И. Е. — доцент кафедры внутренней медицины с основами кардиоревматологии.

    Автор, ответственный за переписку (Corresponding author): belayainna@mail.ru

    Наверх


    КЛИНИКА И ФАРМАКОТЕРАПИЯ

    СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И ХРОНИЧЕСКИМ НЕАЛКОГОЛЬНЫМ СТЕАТОГЕПАТИТОМ

    Осадчук М. А., Буторова Л. И., Солоденкова К. С., Токмулина Г. М.

    Резюме

    Цель. Оценка безопасности и эффективности комбинированной терапии симвастатином и урсодезоксихолевой кислотой при лечении дислипидемии у больных с ишемической болезнью сердца.

    Материал и методы. 30 пациентов с ИБС (стенокардия напряжения, II функциональный класс — СН II ФК) в сочетании с метаболическим синдромом (МС) получали комбинированную терапию симвастатином (20 мг/сут) и урсодезоксихолевой кислотой (Урсосан в суточной дозе 15 мг на кг веса) в течение 30 дней. У всех пациентов, включенных в исследование, подтвержден неалкогольный стеатогепатит (НАСГ). У 25 (83%) пациентов выявлялись клинические предикторы развития фиброза и цирроза печени. Все пациенты имели избыточную массу тела и артериальную гипертензию, очень высокий риск сердечно-сосудистых осложнений (ССО).

    Результаты. Через 30 дней на фоне комбинированной терапии произошло достоверное снижение уровня АЛТ с 83,61 (1,81, 5,49) до 51,32 (2,41, 5,76) МЕ/л, а АСТ — с 78,44 (2,02, 4,23) до 42,12 (1,99, 6,32) МЕ/л (Ме, межквартильный интервал). При этом нормализация показателей АЛТ и АСТ отмечена у 7 (23,3%) пациентов. Наряду с этим значительно уменьшились проявления дислипидемии: у 19 (63,3%) отмечена нормализация отдельных показателей липидного профиля, а у 9 (30%) удалось добиться целевого уровня снижения ХС ЛПНП до 1,8 ммоль/л. Также наметилась тенденция к снижению массы тела: ИМТ снизился на 1,28 кг/м 2 у мужчин и на 2,35 кг/м 2 у женщин. В ходе проведения исследования нами не обнаружено значимых побочных эффектов. Все пациенты закончили курсовое лечение комбинацией статина и УДКХ.

    Заключение. Совместное применение симвастатина и УДХК позволяет добиться значимого улучшения показателей липидного спектра крови и снижения активности сывороточных аминотрансфераз у больных с ИБС и НАСГ. При отсутствии противопоказаний, статины и УДХК могут быть рекомендованы при ИБС и неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) для снижения риска ССО.

    Российский кардиологический журнал 2014, 7 (111): 105–109

    Ключевые слова: ишемическая болезнь сердца, дислипидемия, ожирение, жировая болезнь печени, статины, урсодезоксихолевая кислота.

    Авторы

    ГБОУ ВПО Первый московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, Москва, Россия.

    Осадчук М. А.* – д. м.н., профессор, заведующий кафедрой поликлинической терапии лечебного факультета, Буторова Л. И. – к. м.н., доцент кафедры поликлинической терапии лечебного факультета, Солоденкова К. С. – к. м.н., доцент кафедры поликлинической терапии лечебного факультета, Токмулина Г. М. – к. м.н., ассистент кафедры поликлинической терапии лечебного факультета.

    *Автор, ответственный за переписку (Corresponding author): osadchuk.mikhail@yandex.ru

    Наверх


    КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

    СЛУЧАЙ БЕЗБОЛЕВОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА ВСЛЕДСТВИЕ НАЛИЧИЯ МИОКАРДИАЛЬНОГО МОСТИКА ПЕРЕДНЕЙ НИСХОДЯЩЕЙ АРТЕРИИ

    Богомолова О. С., Фурман Н. В., Титков И. В.

    Резюме

    Миокардиальный мостик – врожденная аномалия расположения коронарных артерий, в редких случаях могущая быть причиной развития острого инфаркта миокарда. Представлен случай безболевого инфаркта миокарда вследствие наличия миокардиального мостика передней нисходящей артерии.

    Российский кардиологический журнал 2014, 7 (111): 110–112

    Ключевые слова: миокардиальный мостик, инфаркт миокарда.

    Авторы

    ФГБУ Саратовский научно-исследовательский институт кардиологии МЗ РФ, Саратов, Россия.

    Богомолова О. С.* – м. н.с. лаборатории неотложной кардиологии, Фурман Н. В. – к. м.н., заведующий лабораторией неотложной кардиологии, Титков И. В. – н. с., лаборатории инвазивной кардиологии.

    *Автор, ответственный за переписку (Corresponding author): olga19840906@yandex.ru

    Наверх


  •  Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 
    medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Кадиология »» Российский кардиологический журнал



    Top100